лого

Дания

Географический домен .dk Телефонный код +45 Валюта Датская крона

вход на сайт

Главная / Новости / Результаты эксгумации останков Тихо Браге
 

Результаты эксгумации останков Тихо Браге

Еще два года назад мы сообщали об эксгумации останков знаменитого датского астронома Тихо Браге с целью выяснения причин его смерти, о которой существует много легенд. Тогда первые результаты ученые обещали представить через два месяца. Но только сейчас, спустя два года, в печати появились первые сообщения о результатах проведенных исследований.

 

Основной результат: Браге не стал жертвой отравления ртутью, как предположили после эксгумации в начале XX столетия. Ученые определили,  что концентрация ртути в останках (исследовались кости и волосы) недостаточна, чтобы вызвать проблемы со здоровьем и, тем более, смерть. Таким образом, гипотеза об отравлении знаменитого астронома не нашла подтверждения. Официальная версия причины смерти Браге - инфекция после разрыва мочевого пузыря на королевском приеме, на котором астроном, соблюдая этикет,  не мог позволить себе встать из-за стола. Возможно, именно так все и было.

 

Попутно ученые определили, что протез носа Браге (он пострадал в ходе дуэли) был сделан из латуни, а не из серебра, как считалось ранее. Ожидается, что проведенные исследования позволят с большой точностью восстановить внешность ученого по сделанным исследованиям черепа.

 

Исследования продолжаются, 18 ноября по датскому телевидению должен быть показан документальный фильм об этом проекте.

17.11.12


© 2010 AboutDenmark.ru
Невежество разъединяет, знание - сближает!